Член Партии СРЗП, боец группировки "Север" при атаке БПЛА восстановил связь в батальоне
19 мая 2025
Связист группировки "Север" 128-й отдельной мотострелковой бригады (ОМСБ) с позывным Татарин (Айдар Хабибуллин) восстановил поврежденную связь в батальоне во время атаки украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
По словам бойца, ориентироваться пришлось молниеносно и действовать оперативно.
"Мне ничего не страшно. Если надо, то пойду на самую сложную боевую задачу. У меня перед глазами хороший пример – это мои командиры", – сказал в беседе с корреспондентом ТАСС связист.
"Так поступил бы каждый, – отметил Татарин. – Наши деды воевали, и сейчас победа будет за нами. У меня каждый день на глазах происходят героические поступки, мои сослуживцы выполняют и более сложные боевые задачи".
Он рассказал, что на передовой связистам приходится проходить самыми первыми, чтобы наладить связь для коммуникации. "Нам ставят боевую задачу. Прежде чем зайти в зону боевых действий, нужна связь. И сначала идут в том числе подразделения связи, чтобы армия продвигалась", – уточнил он.
Боец заключил контракт и ушел добровольцем на СВО несколько месяцев назад, будучи муниципальным депутатом одного из районов Татарстана. Он подчеркнул, что горд тем, что попал именно в группировку войск "Север" 128-й ОМСБ 44-го армейского корпуса, которая находится под командованием кадрового боевого офицера.
"Для меня командиры бригады и батальона служат примером, какими должны быть боевые офицеры. Они сами лично объезжают боевые позиции, рискуя своим здоровьем и жизнью. Интересуются моральным и боевым духом своих бойцов, обеспечивают всем необходимым, даже в военное время учитывают религиозные ценности каждого бойца. Хочу выразить огромные слова благодарности своему командованию, достойным офицерам и патриотам своей Родины", – сказал связист.
Также Айдар Хабибуллин отметил высокий организационный уровень отправки добровольцев в зону СВО:
"С отправкой с Республики помогли друзья и товарищи. Спасибо главе Вахитовского и Приволжского районов г. Казани Альберту Салихову, спасибо ответственным его заместителям отвечающих за СВО. Военному комиссару Республики, боевому офицеру Юрию Беляеву, который оперативно сформировал мое личное дело для направления в часть. Хочу поблагодарить их за поддержку и оперативность. И выразить слова благодарности Республике Татарстан за предоставленные вещи первой необходимости для убывающих в зону СВО. Со мной служат бойцы со всей нашей страны, но даже сослуживцы заметили, что Республика не пожалела денег на укомплектование убывающих с РТ."
По материалам источников: ТАСС