ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоГазетаКонтакты

03 августа 2016

Жители Казани обратились в СР за помощью – в их доме уже восьмой год не могут завершить капремонт

Во время проведения собраний Центра по защите прав граждан СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Казани обнаружилась вопиющая ситуация – жители дома по адресу ул. Карбышева, 33 в Приволжском районе ждут окончания капитального ремонта, начатого восемь лет назад. УК не дает конкретных ответов по срокам и составу предстоящих и проведенных работ.

"Весёлая" встреча прошла во дворе одного из домов по ул. Карбышева: 8 лет прошло с начала капитального ремонта – его начали и до сих пор не завершили, – рассказывает Председатель регионального отделения СР в Татарстане, депутат Казанской городской Думы Рушания Бильгильдеева, которая тоже присутствовала на недавнем собрании жильцов. – Страшные подъезды, трещины в доме, обман УК... Люди просто озлоблены на жизнь. Мы решили объединить усилия и призвать к ответу виновных!".

История эта началась в 2008 году, когда дом №33 по ул. Карбышева начали ремонтировать – говорили, что идет капитальный ремонт. "С жителей тогда собрали деньги на унитазы и на трубы (примерно по 4 тыс. с квартиры), поменяли их в первом и втором подъезде. Плюс к этому в этих подъездах заменили большие окна на новые, пластиковые. И на этом "капитальный" ремонт закончился, – рассказывает жительница дома. – Складывается ощущение, что бабушек тогда обманули, попросив подписать акт о принятии работ. Они ведь даже и не вчитывались, но подписали, потому что им пообещали сделать капремонт". Бабушки были уверены, что подписывают лишь рядовые документы о проделанной работе.

– У нас каждый год бегают крышу ремонтируют, потому что она протекает постоянно, летом и весной очень часто вызываем тараканов морить. Мы просили вообще закрыть мусоропровод, из-за которого, кстати, в начале июля у нас был пожар на шестом этаже. И до сих пор ведь не думают делать ремонт – там в коридоре нет окон, все черное, копоть, – продолжает свой рассказ женщина.

Таким образом, получается, что обещанный прежде капитальный ремонт был проведен лишь частично (в доме не меняли никакие инженерные системы, не отремонтировали крышу), да и то сделан только в двух подъездах из шести. Однако, в прошлом году вдруг начали делать ремонт в третьем подъезде – тогда люди вроде успокоились, мол, кажется, стали наконец-то ремонтировать. Но в этом году жители четвертого подъезда начали переживать – а вдруг до них опять не дойдут? И не напрасно. В управляющей компании на вопросы о сроках ремонта в их доме они получили простой ответ: "Вот будет приказ, тогда и сделаем сразу". Еще жителям непонятна ситуация с финансированием – в исполкоме говорят, что деньги на ремонт были перечислены, однако УК утверждает, что денег пока нет. Отчаявшись добиться справедливости самостоятельно, жители дома решили обратиться в мироновский Центр защиты прав граждан, а Рушания Бильгильдеева обещала лично проконтролировать ситуацию.

Максим Муковнин: стройматериалы необходимо приравнять к товарам первой необходимости
О предвыборной программе партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ
Многодневное голосование в угоду власти?
Максим Муковнин о Владимире Меньшове
Россия 24: СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ приняла участие в акции "Свеча памяти" ("Парламентские вести" от 29.06.21)